Минимальная сумма заказа 5000 рублей. Внимание, временно наличие товара на складе может не совпадать с наличием на сайте. Уточняйте остатки у менеджера.
Москва
Ваш город Москва?
+7 495 660-39-06
info@generatorplus.ru
Бесплатный звонок по РФ
Режим работы:
Пн - Пт 9:00 ~ 20:00;
Сб - Вс 10:00 ~ 19:00
+7 495 660-39-06
info@generatorplus.ru
Минимальная сумма заказа 5000 рублей. Внимание, временно наличие товара на складе может не совпадать с наличием на сайте. Уточняйте остатки у менеджера.

Выбор стабилизатора напряжения по вводному автомату

Вводной автоматический выключатель служит не только защитой кабеля от короткого замыкания, но и физическим ограничителем тока, который вы вправе потреблять по договору с электросбытовой организацией. Устанавливают их не просто так, а исходя из мощности имеющего в населённому пункте трансформатора, сечения подводящих кабелей и общего состояния электрохозяйства населённого пункта. Поэтому их зачастую опечатывают. Другими словами, нельзя взять больше тока, чем позволяет вводной автомат.

Расчёт для однофазной сети

P = U*I, где P – мощность нагрузки, U – напряжение в сети, а I – сила тока

Пример: в щитке установлен однополюсный вводной автомат С25.

Номинальная мощность = Номинальное напряжение 220 В * Номинальный ток 25 А = 5500 ВА

В данном случае подойдёт стабилизатор напряжения мощностью от 5.5 кВА.

Расчёт для трёхфазной сети

P = √3*U*I, где P – мощность нагрузки, U – напряжение в сети, а I – сила тока

Пример: в щитке установлен трёхполюсный вводной автомат С32:

Номинальная мощность = 1,73 * Номинальное напряжение 380 В * Номинальный ток 32 А ≈ 21037 ВА

В данном случае подойдёт трехфазный стабилизатор напряжения мощностью от 21 кВА (а лучше три однофазных от 7 кВа каждый).

К рассчитанным выше значениям мощности стабилизатора лучше добавить некоторый запас, т.к. перегрузочная способность автоматического выключателя довольно велика, хотя и зависит от его время-токовой характеристики (B,C,D,K,Z) и температуры окружающей среды. Характеристка автоматического выключателя представляет собой зависимость скорости отключения от перегрузки. Эта тема очень обширна (подробно расписали здесь), вкратце скажу, что характеристика С подразумевает моментальное отключение автомата при превышении номинального тока не менее чем в 8 - 10 раз при 25 °C. При четырёхкратной перегрузке отключение будет происходить от 4 до 8 секунд! Это означает, что пусковые токи для этого автомата вообще нипочём. А если мы перегрузим автомат характеристики С в 1,5 раза, он отключится через 40 минут, и это при темпреатуре 25 °C. При низкой температуре отключение будет происходить ещё медленнее. То есть, если на улице мороз, а вы перегрузили ваш автомат характеристики С на 25% - он, скорее всего, не отключится вовсе. Стабилизаторов с аналогичной перегрузочной способностью не существует.

Вывод: Подавляющее большинство стабилизаторов напряжения даже близко не сравнятся по перегрузочной способности с автоматическим выключателем. Поэтому при расчёте мощности стабилизатора по вводному автомату необходимо заложить запас. Перегрузочная способность стабилизатора должна покрывать пусковые токи электродвигателей.

Другие способы подбора мощности стабилизатора

  • Замер с регистрацией параметров участка цепи в течение технологического цикла.
  • Расчёт мощности стабилизатора по электропотребителям:
  • Мощность стабилизатора = сумма мощностей всех потребителей * коэффициент одновременности + запас 15%

    Поскольку все электроприборы в доме никогда не работают одновременно, в расчёте используются типовые значения коэффициента одновременности для жилой застройки:

    Число электроприёмников Коэффициент одновременности
    2 ~ 4 1
    5 ~ 9 0,78
    10 ~ 14 0,63
    15 ~ 19 0,53
    20 ~ 24 0,49
    25 ~ 29 0,46

    При использовании электрического отопления коэффициент одновременности следует принимать равным 0.8. Пусковые токи электродвигателей (насосы, мойки и т.д) не должны превышать значения перегрузочной способности стабилизатора.